
Selectividad 2026: Bata lidera los resultados y los datos revelan una marcada diferencia entre centros
Los resultados de la convocatoria de septiembre de la Selectividad 2026 muestran que, al unir los datos de los centros de Bata y Malabo, se registraron 2.182 aprobados frente a 3.898 suspensos. El análisis de SICOLO permite identificar los centros que más aprobados aportaron, los que obtuvieron los mejores porcentajes y aquellos que presentaron mayores dificultades.
La convocatoria de septiembre de la Selectividad 2026 deja un panorama desigual entre los centros educativos de Bata y Malabo. Las relaciones generales de calificaciones publicadas por la Universidad Nacional de Guinea Ecuatorial (UNGE) permiten analizar el comportamiento de los estudiantes por centro, diferenciando entre quienes obtuvieron la calificación de APROBADO/APTO y quienes fueron clasificados como SUSPENSO/NO APTO.
En las relaciones consultadas aparecen 6.242 participantes entre ambas ciudades. De ellos, 2.182 obtuvieron un resultado favorable, mientras que 3.898 no superaron las pruebas. Esto supone, tomando como referencia el total de participantes registrados, aproximadamente un 35,0 % de aprobados y un 62,4 % de suspensos. Un pequeño grupo de registros no presenta una clasificación final identificable en las relaciones analizadas.
1. Los centros con más aprobados
Si se toma exclusivamente el número absoluto de aprobados, sin considerar la nota media ni el porcentaje de éxito, los centros que encabezan la clasificación son:
1. Nuestra Señora de Bisila — Bata: 169 aprobados de 234 participantes.
2. Madre Victoria — Bata: 93 aprobados de 162.
3. INES Padre Sialo — Bata: 89 aprobados de 129.
4. INES Aneja Luther King — Malabo: 64 aprobados de 215.
5. La Resurrección — Bata: 58 aprobados de 188.
6. INES Rey — Malabo: 55 aprobados de 300.
7. Escuela Claret SOS Herman — Bata: 54 aprobados de 74.
8. Centro Integrado San Juan — Malabo: 51 aprobados de 192.
9. Okume Mixto — Bata: 48 aprobados de 123.
10. Maestro Don Carlos Asu — Malabo: 47 aprobados de 100.
El liderazgo de Nuestra Señora de Bisila de Bata resulta especialmente significativo por el volumen de estudiantes: 234 candidatos y 169 aprobados. La relación oficial de Bata identifica este centro con 234 estudiantes, mientras que la documentación de Malabo también recoge centros de Bata con candidatos examinados en esa sede.
2. Los centros con mejores porcentajes de aprobados
El número absoluto de aprobados no cuenta toda la historia. Un centro pequeño puede conseguir menos aprobados que otro mucho más grande, pero alcanzar una tasa de éxito considerablemente superior.
Para evitar que resultados de uno o dos estudiantes distorsionen la clasificación, SICOLO establece como referencia un mínimo de 10 participantes.
El ranking queda encabezado por:
1. Amiguitos de Jesús — Bata: 22 aprobados de 26 (84,6 %).
2. Escuela Claret SOS Herman — Bata: 54 de 74 (73,0 %).
3. Nuestra Señora de Bisila — Bata: 169 de 234 (72,2 %).
4. La Salle LEA — Bata: 36 de 50 (72,0 %).
5. INES Padre Sialo — Bata: 89 de 129 (69,0 %).
6. Padre Luis Monti — Bata: 22 de 34 (64,7 %).
7. El Moisés — Bata: 29 de 49 (59,2 %).
8. IPES SANE — Bata: 26 de 44 (59,1 %).
9. Totus Dei — Bata: 13 de 22 (59,1 %).
10. Centro Privado Santa Tomasa Alep — Bata: 7 de 12 (58,3 %).
Destaca especialmente Amiguitos de Jesús, que consiguió que más de ocho de cada diez de sus candidatos superaran la convocatoria. También sobresalen Escuela Claret SOS Herman, Bisila y La Salle LEA, todos por encima del 70 % de aprobados.
3. Mención honorífica: pequeños centros con mayoría de aprobados
Los centros con pocos candidatos merecen una consideración especial porque sus porcentajes pueden ser muy elevados sin aparecer necesariamente entre los primeros puestos de la clasificación general.
Entre los centros con un número reducido de participantes, Esperanza Catalina de Malabo destaca con 7 aprobados de 12 estudiantes, lo que representa un 58,3 % de aprobados.
También aparece Centro Privado Santa Tomasa Alep de Bata, con 7 aprobados de 12 participantes, igualmente un 58,3 %.
La mención es relevante porque demuestra que el tamaño del centro no determina necesariamente el resultado de sus candidatos. Sin embargo, estos datos deben interpretarse con cautela: una diferencia de uno o dos estudiantes puede modificar considerablemente el porcentaje cuando la muestra es pequeña.
4. Los centros con peores resultados
En el extremo contrario aparecen centros en los que la proporción de aprobados fue especialmente reducida.
Entre los centros con al menos 10 participantes, los resultados más bajos corresponden a:
1. IPES Renacimiento de Mama Joaquina — Bata: 0 aprobados de 20 (0 %).
2. Sagrado Corazón de Jesús — Bata: 0 de 19 (0 %).
3. Amigos de Jesús — Malabo: 1 de 31 (3,2 %).
4. Santa Bibiana — Malabo: 1 de 21 (4,8 %).
5. Felipe Obiang Asumu — Bata: 2 de 29 (6,9 %).
6. Nardy Educa — Malabo: 1 de 13 (7,7 %).
7. Nuevo Complejo Educativo Malabo II — Malabo: 14 de 145 (9,7 %).
8. Don Gaspar — Malabo: 7 de 72 (9,7 %).
9. Padre Sialo de Bata: 1 de 10 (10,0 %).
10. El Salvador — Malabo: 3 de 30 (10,0 %).
Los casos de IPES Renacimiento de Mama Joaquina y Sagrado Corazón de Jesús, con ningún aprobado entre sus participantes, constituyen los resultados más desfavorables de esta clasificación. En Malabo, por su parte, llaman la atención centros con un volumen considerable de estudiantes, como Nuevo Complejo Educativo Malabo II, donde 14 de 145 candidatos resultaron aprobados. La documentación oficial recoge los resultados individuales y la identificación de los centros en ambas relaciones.
Bata concentra los mejores resultados
Uno de los patrones más claros del análisis es el peso de los centros de Bata en las posiciones superiores. Tanto en número absoluto de aprobados como en porcentaje de éxito, varios de los centros que lideran las clasificaciones pertenecen a esta ciudad.
No obstante, los datos no deben interpretarse como una competición directa entre Bata y Malabo ni como una valoración definitiva de la calidad de cada institución. Se trata de los resultados de una convocatoria concreta, correspondiente a septiembre de 2026, y factores como el número de candidatos, las modalidades cursadas y las características de cada promoción pueden influir considerablemente en los resultados.
El análisis de SICOLO busca ofrecer una lectura estadística de los resultados y facilitar que estudiantes, familias y comunidad educativa puedan comprender mejor el comportamiento de los centros en esta convocatoria.
SICOLO continuará dando seguimiento a los resultados y a las estadísticas educativas para ofrecer información útil, accesible y basada en datos.
Fuente: relaciones generales de calificaciones de la convocatoria de septiembre de 2026 de la Universidad Nacional de Guinea Ecuatorial (UNGE), correspondientes a los centros incluidos en las relaciones de Malabo y Bata.